• АО "ФПК" увеличило число "Ласточек" между Москвой и Смоленском

    1 октября сдвоенный поезд №743/744 "Ласточка" комплектации "Премиум" вышел на маршрут Москва – Смоленск.
    Вагоны в комплектации "Премиум" оснащены современным оборудованием: системами климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, информационно-развлекательной системой, стеллажами для ручной клади и санитарными комнатами. Сдвоенная "Ласточка" позволяет одновременно перевозить 682 пассажира.
    Удобство маломобильных пассажиров в поездке обеспечивают подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.
    Сдвоенная "Ласточка" №743/744 курсирует ежедневно, отправляясь из Москвы в 9:56 и прибывая в Смоленск в 14:06. Отправление из Смоленска в 17:07 с прибытием на Белорусский вокзал столицы в 21:24.
    На данный момент в сообщении между Москвой и Смоленском курсируют шесть пар скоростных поездов "Ласточка", включая поезд №743/744. Поездки в них пользуются спросом, с начала 2021 года их совершили свыше 940 тысяч пассажиров.
    "Ласточка" заменит на маршруте двухэтажный состав, что позволит сохранить количество предлагаемых мест на популярном направлении, а также привычное расписание и стоимость билетов. Сейчас рассматриваются перспективные направления для курсирования двухэтажного поезда.
    Приобрести билеты, а также получить актуальную информацию о графике движения поездов и стоимости проезда пассажиры могут на официальном сайте ОАО "РЖД", с помощью мобильного приложения "РЖД Пассажирам" и в железнодорожных билетных кассах.
    Андрей Объедков